Programm Fête 2022

Auf der Peißnitzinsel

  • ab 14:00 Uhr
  • GRSGRN (Bad Salzungen)
  • WSR (Wolfen-Nord)
  • Xi Records (Halle-Leipzig)
  • Die MoMa (Halle/Saale)
  • Fredoe & Efkaes (Halle/Saale)
  • Jibba (Erfurt)
  • Andi B. & Onkel Noie (Halle/Saale)

DJs: Friedrich Chiller & DJ McCracken
Beatboxing: Philthy, Syjo, Swerynice

  • 16:00 Dr. Bass (Oldshool)
  • 17:30 Hotstepper (Reggae)
  • 19:30 Philthy (Live Hip Hop)
  • 20:00 Addlips (live Hip Hop)
  • 21:00 Luma Lake (live DnB)
  • 22:00 Querbass-Crew (DnB)
* Waldbühne – Peißnitzhaus
  • 14:30 Störmax
  • 20:00 Billet d´humeur Live aus Paris
  • 21:30 DoSe – Live Session
* Abshalom Stage – an der Peißnitzbühne
  • 14:00 opening mit Abshalom
  • 16:00 Gaia, Traumfahrergilde Leipzig
  • 19:00 Dirk D. Dänzing, L300, Halle
  • 22:00 bis Ende (O.OO Uhr) Abshalom

Auf der Würfelwiese

* Graue Zone – Elektronischer Krims Krams
  • sCoRp3l
  • DeeJot Trinkwasser
  • Miss Alkali
  • NoiseBoy

Auf der Ziegelwiese

*  Riddim ´n´ Juice   – an der Fontäne

Soundsystem + Live Konzerte + Live Percussion
Von Reggae, Dub, Dancehall, Jungle über Hip Hop, Dub Step, DnB, Afro Tech, Fusion Sound.

  • 14:00 Koolibri Music
  • 16:00 Live Band: „ANGEBOT DER KÜCHE“
  • 16:30 Koolibri Music
  • 18:00 Live Band: „The Incredible Folkband“
  • 18:30 Koolibri Music

Vinyl Styles Zelt – #vinylstylesleipzig
Upcycling / Schallplatten / Dekorationsideen

* Tanz um die Waffel – am Saalestrand

 ab 14:00:

  • Martin Waslewski (Melodic House/Techno)
  • Peace Deaf (Disco/House)
  • Le Bauski (Indie/80s)
  • MR Reeflex (Ondschool Hip Hop/Classic Rap)
* Woanders – an der Fontäne
  • BASSti
  • Alpha Rhythmus
  • Illy Noize
  • Asunto (César b2b Vnbekannt)
  • Bands:
  • Volker Buchwald
* Chaise Stage – am Riveufer
  • 14:00 Ánimo (L300 Decoration & Arts Circle, electronica)
  • 15:00 Pete Harmony B2B Sebthieme (Chaise residents, house)
  • 18:00 OYA (roots rock reggae, Berlin)
  • 20:00 Axel Haze (Chaise residents, electronica)
  • 21:20 Funkowski (Chaise residents, techno)
  • 22:40 Zerstreuung (root collective, techno)

–》Chilllabeat e.V.

* Chöre unter der Peißnitzbrücke
  • 17:15 Chorespondenten
  • 18:00 Joy ´n´ us
  • 19:00 Hohe 4

Die Chöre singen dieses Jahr neben der Brücke, da die Peißnitzbrücke noch gesperrt ist.

In der Stadt

* SONNENDECK – Pfälzer Ufer 6
  • 19.00 Brandshaper  LIVE BAND (Rock- und Pop)
* Kaffeeschuppen – Kleine Ulrichstrasse 11
  • 19.00 Kitchen Radio LIVE BAND (alte Songs aus dem Plattenregal, Jazz und Blues)
* Schwemme e.V. – An der Schwemme 1

open doors: 16:30

  • 17:00 key/storm – Jazz Rock Rhythm & Blues
  • 18:00 Lightwize – Blues und Jazz
  • 19:00 The Jammin‘ Crapulous – Indierock
* Kulturverein Blendwerk- Delitzscher Str. 73 (Halle Ost)
  • 17:00 Detechtive
  • 18:30 Arian Hagen Ensemble
  • 20:30 Safranné
  • 22:00 Blendwerk Crew
* Pusteblume – Zur Saale 51 a (Neustadt)
  • 17.00 Senor Bella a camino
* Charles Bronson – Berliner Str. 242
  • Aftershowparty ab 24:00